Giovanni Pietro Possenti, Stecher Monogrammist CpP, Stecher, ehemals zugeschrieben
Lot und seine Töchter, um 1640-1659
Zurück Bildinfos ➕ 🗖

Details zu diesem Werk

Beschriftung

Unten rechts monogrammiert: "Cp P in f."

Auf dem Verso bezeichnet: "G P in f / B. V. 19. p 183 manque. Seule avec in [..?]f" (Bleistift); unterhalb davon bezeichnet: "Zani Enciclop. P II. Vol. 2. p 363 / Estremementi rara. detta del Guido. / ma falsamento[?]" (Bleistift), rechts davon "3326" (Bleistift, durchgestrichen)

Provenienz

Franz Josef Graf von Enzenberg (1802-1879), Innsbruck (L. 845); Georg Ernst Harzen (1790-1863), Hamburg (L. 1244); NH Ad:02:01, S. 281; Legat Harzen 1863 an die „Städtische Gallerie“ Hamburg; 1868 der Stadt übereignet für die 1869 eröffnete Kunsthalle