Mitarbeiter/innen


Vorstand

Direktor
Prof. Dr. Hubertus Gaßner

Assistenz Direktor
Dr. Daniel Koep

Sekretariat Direktor
Margit Brinckmann
  Geschäftsführer
Dr. Stefan Brandt

Assistenz Geschäftsführer
Nora Kathmann

Sekretariat Geschäftsführer
Christine Dunemann
  Stabsbereich  
Fundraising & Sponsoring
Anuschka Lichtenhahn (Leitung)

Sponsoring
Gesa-Thorid Huget

Assistenz

Sonia Mahnkopf (Elternzeit)
  Personal & Vertragswesen
Anastasia Panagiotopulu

Controlling & Finanzen
Marco Smailus (Leitung)
Kassenkoordination/Vorverkauf
Jörg Reinholz
Buchhaltung
Veronika Kossek
  Kommunikation  
Marketing
Dr. Jan Metzler (Leitung Kommunikation)

Besucherbüro
Anna Schröder-Weisel (Leitung)
Vilma Campestrin, Ulrike Heuer
Christine Gerdum, Anna-Lena Schuhmacher
  Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Mira Forte

Öffentlichkeitsarbeit
Martina Gschwilm
  Bildung & Vermittlung  
Wybke Wiechell (Leitung)
Ute Klapschuweit

Katharina Bühler (Elternzeit)
Alke Vierck
Sophie Winckel
  Veranstaltungen & Programm  
Susanne Schatz (Leitung)
Agnes Krummrich (Assistenz)
  Aufsichtsleitung
Margarethe Thams
Achim Ottlinger
  Sammlungen  
Galerie Alte Meister
Dr. Sandra Schmidt

Galerie 19. Jahrhundert
N. N.

Galerie Klassische Moderne
Dr. Karin Schick

Galerie der Gegenwart
Dr. Brigitte Kölle
Dr. Petra Roettig

Ausstellungskuratorin
Dr. Annabelle Görgen-Lammers

Provenienzforschung / Archiv
Dr. Ute Haug

Buchbinderei
Anja Zuschke

Sekretariat Sammlung / Photoarchiv
Ursula Trieloff (Koordination)
Ursula Glowczewski
Ingrid Beckmann
  Kupferstichkabinett
Dr. Andreas Stolzenburg

Projektarbeit
Dr. des. Jonas Beyer
Dr. David Klemm
Christoph Irrgang

Archiv
Kupferstichkabinett
Michael Schramm
Sören Schubert
Ursula Sdunnus

Bibliothek
Andrea Joosten (Leitung )
Ursula Fischer
Monika Wildner

Wissenschaftliche Assistenz
Anna Heinze
Merle Radtke
Neela Struck
  Restaurierung  
Alte Meister
Silvia Castro (Leitung)

19. Jahrhundert
Eva Keochakian

Klassische Moderne
Heike Schreiber

  Galerie der Gegenwart
Barbara Sommermeyer

Graphik, Photographie
Sabine Zorn (Elternzeit)
Gerlinde Römer

Volontariat Gemälderestaurierung
Lena Bühl

  Ausstellungskoordination  
Anne Barz (Leitung)

Registrar
Konstanze Jäger
Meike Wenck

Medientechnik
Tobias Boner

  Leitung Gemälde- und Skulpturendepot
Jochen Möhle

Sammlungsverwaltung
Ulugbek Ahmedov
Sebastian Conrad
Peter Hochkamer
Karl-Heinz Schneider
Holger Schumacher

  Gebäude und Sicherheit
 
Ralf Suerbaum (Leitung)

Haustechnik
Wolfgang Ernst


Hausarbeiter
Thomas Schmid
  Hausmeister
Volker Ruge

Systemadministration
Dr. Elisabeth Kenter